Кто такой психолог и зачем он нужен?

Тот, кто обращается за помощью к психологу – особенно в нашей стране, где далеко не каждый представляет себе, что такое психология в принципе и какие существуют методы и направления психологии, – не всегда понимает, какого именно плана помощь ему нужна, кем и в какой форме она может быть оказана. Поэтому начну с определения трёх известных видов «психо»: психиатр, психотерапевт и психолог-консультант, и термина «терапия».

Психиатр. Врач, получивший образование в области медицинской (клинической) психологии. Занимается тяжелыми расстройствами психики (например, шизофрения). Работает, в основном, в психиатрических больницах или в специальных центрах. Для частной практики необходима лицензия.

Психотерапевт. Тоже врач или получивший дополнительное медицинское образование специалист в области психологии. Работает как в районных больницах, так и в психологических центрах. Основанием для частной практики также является лицензия.

Психолог-консультант или просто психолог. Это НЕ врач. Это специалист, который имеет психологическое или психолого-педагогическое образование. Работает в школах (школьный психолог), в институтах, в окружных психолого-медико-социальных и других центрах. Основанием для практической и частной деятельности является наличие специального высшего образования, т. е. диплома государственного образца в области психологии.

Термин «терапия» в переводе с греческого означает «помощь, забота», – т. е. никакого прямого отношения к медикаментозному лечению не имеет. Другое дело, в нашей стране – России – оно прижилось как нечто врачебное, т. е. как «лечение» (поэтому-то «терапией» у нас могут заниматься только те, кто имеет медицинское образование). Во всех других странах это понятие имеет свой прямой смысл, либо делается уточнение – «немедикаментозная терапия». Таким образом, любая психология, в отличие от психиатрии, – это немедикаментозная терапия, т. е. помощь, забота. Это разговор – и путем разговора, специально простоенного, и решается проблема или вопрос того человека, который обратился к психологу. Вопрос, трудность или проблему в психологии мировой практики принято называть «запросом», а человека – «клиентом» (а не «пациентом», как его называют в мед.учреждениях, в психиатрии, в психоанализе).

Поняв для себя, в чём различия между вышеперечисленными специалистами и что такое термин «терапия», давайте перейдём к наиболее простому и распространённому сейчас виду психологической помощи – психологическому консультированию.

Цель консультирования – оказание психологической помощи, т. е. разговор с психологом должен помочь вам решить проблемы и наладить отношения. А так как консультирование ориентировано на достижение именно этой цели, оно часто служит своеобразной ступенькой к более длительной работе. Придя к консультанту, вы можете впервые задуматься о собственной роли в своих жизненных неудачах и начать понимать: чтобы вам действительно помогли, одной или даже нескольких встреч с психологом будет недостаточно. Ведь бывает и так, что практически не с кем поговорить откровенно, не таясь, рассказать всё, что тревожит и беспокоит!.. А уже то, что консультант сможет внимательно выслушать и понять, – необычайно важно, и это само по себе приводит к положительным изменениям.

Возможности профессионального воздействия у консультанта необычайно широки и многообразны, но главным методом является вербальный контакт – консультативная беседа. Такая беседа отличается от того, что обычно встречается в жизни – она является сложной конструкцией, которая специально строится профессионалом для достижения цели консультации.

Основная задача психолога состоит в том, чтобы помочь вам посмотреть на свои жизненные сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те стороны взаимоотношений, которые являются источником трудностей и обычно не осознаются и не контролируются. Поэтому в ходе беседы с психологом вы получаете возможность шире взглянуть на ситуацию, иначе оценить свою роль в ней и в соответствии с этим новым видением изменить своё отношение к происходящему и своё поведение. Кроме того, такой спокойный и вдумчивый разговор позволит понять не только себя, но и окружающих, даст много нового, что также ценно, поскольку поможет расширить представления об окружающей действительности, а это уже – развитие вашей личности!

И в заключение этого краткого обзора дам девиз, которого обычно придерживаются все консультанты: «Мы – психологи, советов не даём, никаких лекарств не прописываем. Наша помощь людям состоит в том, что мы разговариваем с ними и стараемся помочь им увидеть их собственную ситуацию со стороны, с другой точки зрения, иначе отнестись к ней и, если нужно, на основании этого принять решение или изменить своё поведение».